La Costa Corre pasó con éxito por San Clemente con el cierre de Estelares

Miles de turistas y vecinos del Partido de La Costa disfrutaron del cierre de la 5ª fecha de La Costa Corre, con la maratón por las calles de San Clemente y el cierre musical a cargo de Estelares.

La competencia incluyó el asfalto de la Costanera y el camino de arena que conduce a Punta Rasa, hasta la bifurcación con Tapera de López, por lo que los más de 800 competidores inscriptos pudieron disfrutar de un paisaje natural único en los 10 kilómetros de la competencia mayor.

Finalizada la carrera y la entrega de premios arrancó el recital de Estelares con sus grandes éxitos que hicieron cantar y bailar al público como “Ella dijo”, “12 chicharras”, “Rimbaud” y el cierre con “Un día perfecto”.

El líder de la banda platense, Manuel Moretti, que le pone su voz a las canciones de Estelares, destacó que “es muy bonito tocar a las ocho de la noche en San Clemente, porque se da un ambiente familiar, muy diferente al que tenemos en otro lugares”. Estelares editó a fines de 2016 su disco “Las antenas”, el cual la banda presentó en San Clemente, además de tocar todos sus éxitos.

MÁS DE 800 PARTICIPANTES DE LA COSTA CORRE
La maratón de La Costa Corre fue con la participación de más de 800 competidores que disfrutaron de la carrera. La principal, de 10K, tuvo como ganador a Miguel Guerra, oriundo de 25 de Mayo. El mejor representante costero fue Gustavo Amaro, de Mar del Tuyú, que terminó 5º.

Entre las mujeres volvió a triunfar la marplatense Florencia Boreli, seguida de su hermana melliza Mariana. La atleta de San Clemente, Melany Molina, fue 4ª, delante de Mariel Arce, de San Bernardo. El exitoso ciclo de La Costa Corre tendrá continuidad este viernes 10 en San Bernardo, con el cierre a cargo de Los Auténticos Decadentes.

LOS PRINCIPALES RESULTADOS DE LA 3ª FECHA
10K – General Masculino
1° – Miguel Guerra (25 de Mayo) – 31m40s
2° – Julius Rono (Laprida) – 31m49s
3° – Félix Sánchez (Avellaneda) – 32m53s
4° – Cristian Hernández (Pinamar) – 34m26s
5° – Gustavo Amaro (Mar del Tuyú) – 35m08s

10K – General Femenino
1° – Florencia Borelli (Mar del Plata) – 38m07s
2° – Mariana Borelli (Mar del Plata) – 39m01s
3° – Roxana Preussler (Mar del Plata) – 39m14s
4° – Melany Molina (San Clemente) – 41m10s
5° – Mariel Arce (San Bernardo) – 43m53s

10K – Masculino (16-19 años)
1º – Roberto Benítez (General Lavalle)
2º – Arturo Llaverrie (Mar del Tuyú)
3º – David Terceros (Merlo)

10K – Masculino (20-34)
1º – Christian Guarracino (San Clemente)
2º – Armando Cayo (Merlo)
3º – Javier Carter (Santa Teresita)

10K – Masculino (35-39)
1º – David Méndez (San Clemente)
2º – José Guzmán (San Clemente)
3º – Ulises Otazu (Santa Teresita)

10K – Masculino (40-44)
1º – Hugo Alberico (Santa Teresita)
2º – Cristian Gómez (San Bernardo)
3º – Adrián Diubertti (Mar de Ajó)

10K – Masculino (45-49)
1º – Ricardo Arcas (Villa Gesell)
2º – Daniel Castrogiovani (Morón)
3º – Oscar Diubertti (San Bernardo)

10K – Masculino (50-54)
1º – Daniel Nogueira (General Conesa)
2º – Ricardo Berreta (San Nicolás)
3º – José Luis Barrio (Ensenada)

10K – Masculino (55-59 años)
1º – Daniel Echegaray (San Antonio)
2º – Alejandro Przybtel (Mar del Tuyú)
3º – Julio Colman (San Martín)

10K – Masculino (60-64)
1º – Carlos Julia (Junín)
2º – Francisco Salce (Wilde)

10K – Masculino (65-69)
1º – Pedro Gatti (Dolores)
2º – Aníbal Echarren (San Clemente)

10K – Masculino (70-74)
1º – Celestino Almirón (San Clemente)

10K – Masculino (+75)
1º – Eduardo Quintana (CABA)
2º – Laureano Sardiña (Wilde)
3º – Oscar Wázquez (Mar de Ajó)

10K – Femenino (16-19 años)
1° – Mariela Fernández (Hurlingham)
2° – Grisel Verea (Banfield)

10K – Femenino (20-34)
1° – Luján Dardenne (San Bernardo)
2° – Roxana Márquez (Santa Teresita)
3° – Alejandra Pirali (Las Flores)

10K – Femenino (35-39)
1° – Silvina Rodríguez (25 de Mayo)
2° – Andrea Alfarano (CABA)
3° – Gloria Baéz (Cañuelas)

10K – Femenino (40-44)
1° – Cristina Vallera (Lanús)
2° – María Albarengue (Entre Ríos)
3° – Mónica Zapata (Villa Gesell)

10K – Femenino (45-49)
1° -Andrea Ucha (Adrogué)
2° – Claudia Monjes (Lomas de Zamora)
3° – Paola Neida (Ensenada)

10K – Femenino (50-54)
1° – Patricia Yegros (Lomas de Zamora)
2° – Silvia Siano (Mar de Ajó)
3° – Celia Ruau (General Madariaga)

4K – Masculino
1° – Enzo Claverie (Mar del Tuyú)
2° – Marcelo Lazaletta (Mar del Plata)
3° – Lautaro López (Pinamar)
4° – Mauricio Pertierra (San Clemente)
5° – Ever Fernández (Las Toninas)

4K – Femenino
1° – Nubia Trentini (Aguas Verdes)
2° – Luana Mira (Santa Teresita)
3° – Evelyn Godoy (Mar de Ajó)
4° – Marisol Margariños (Santa Teresita)
5° – Karen Cultri (Santa Teresita)

1K – Masculino
1° – Mateo Caivano (Villa Devoto)
2° – Andrés Sotelo (San Clemente)
3° – Tomás Caccavo (San Clemente)
4° – Luca Romero (General Lavalle)
5° – Ezequiel Pires (CABA)

1K – Femenino
1° – Brunella Mascioli (Santa Teresita)
2° – Lucía Juárez (San Clemente)
3° – Milena Della Torre (Mar de Ajo)
4° – Ana Vera (San Clemente)
5° – Rosario Stavrakis (San Clemente)

Compartir