Desde hoy viernes y hasta el domingo 15 inclusive, la localidad de Santa Teresita festejará su 72º aniversario con presentaciones artísticas, musicales y de danzas en la Plaza Santa Teresita del Niño Jesús, ubicada en la calle 7 entre 29 y 30.

Acompañada por la Municipalidad de La Costa y organizada por la Comisión de Festejo de Santa Teresita, la celebración, que fue postergada el fin de semana pasado debido al pronóstico de mal clima, se propone como cada año reunir a la comunidad para deleitarse con un sinfín de brillantes actuaciones. Además, habrá feria gastronómica y artesanal.

A lo largo de los tres días, los festejos comenzarán por la tarde y se extenderán hasta la noche en el escenario Blanca Chanaday, donde se presentarán entre otros artistas la banda de cumbia El Empuje y el canto folclórico con Juan Antonio Márquez, además de la nueva soberana de Santa Teresita. Asimismo, el sábado se llevará a cabo el tradicional desfile institucional.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 13
-Bandas locales de 15.00 a 20.00.
-Apertura (locutores, comisión, reinas, guardia) a las 21.00.
-Grupo Olympia CADU a las 21.10.
-Raíces Gauchas (baile) a las 21.15.
-Oscar Marino (solista tango) y Casas (baile folclore) a las 21.25.
-Danzas Vivas (baile) a las 21.35.
-Daiana Ferrazo (solista) a las 21.50.
– Grupo Olympia CADU. 22.20
-Juan Carlos Durán (solista tango) a las 22.30.
-Guardia de Las Toninas a las 22.40.
-Jorge Torres (solista tango) a las 22.20.
-Guardia de Las Toninas a las 22.55.
-Bailes de las reinas salientes a las 23.05.
-Presentación de las postulantes.
-Roberto Ávila (guitarra) a las 23.35.
-Alfredo Vega (solista) a las 00.15.
-El Muelle (banda de rock) a las 00.35.
-Silvia de Dolores (cumbia) a las 01.15.

Sábado 14
-Desfile de instituciones desde las 16.00.
-Apertura (locutores, comisión, reinas, guardia) a las 21.00.
-Guardia de Santa Teresita (baile) a las 21.15.
– Grupo Olympia CADU (baile) a las 21.30.
-Desfile de mini princesas a las 21.45.
-Instituto de María Gabriela (baile) a las 22.15.
-Baile de postulantes a las 22.25.
-Omar y Gladys a las 22.40.
-Sabor Latino a las 23.10.
-2º pasada postulantes a las 23.35.
-Presentación de reinas a las 23.55.
-Despedida de reinas locales y proyección de video a las 00.20.
-Celular a las 00.40.
-El Empuje (banda de cumbia) a las 01:30.
-Elección de reina a las 01:25.

Domingo 15
-Bandas locales de 15.00 a 20.00.
-Apertura (Locutores, comisión, reinas, guardia) a las 21.00.
-Ritmo Taller (Maxi Laplaca) a las 21.15.
-Las Calandritas a las 21.30.
-Pablo Ferreyra (solista) a las 21.45.
-Taller de adultos (baile) a las 22.00.
-Grupo Olympia CADU a las 22.15.
-Patios abiertos de murga Las Toninas y Las Quintas a las 22.25.
-Anush (baile árabe) a las 23.00.
-Juan Antonio Márquez a las 22.55.
-Extreme Gym (baile) a las 23.25.
-Detónicos  (banda) a las 23.45.
-Solange (cumbia) y cierre de la fiesta con despedida de la Comisión y agradecimientos a las 00:10.