FICMAI tiene por objetivo acercar a la ciudad de Maipú contenido de calidad y con excelente realización técnica, accesible a los diferentes públicos, presentando una programación heterogénea y entretenida que permita el enriquecimiento cultural, el encuentro, la reflexión y el esparcimiento, conformándose como un punto de encuentro anual para la ciudad y como un espacio para la exhibición de producciones locales.

En esta edición hubo una Competencia Internacional de Largometrajes; una Competencia Internacional de Cortometrajes; una Competencia de Cortometrajes Maipuenses y una sección Panorama. También contamos con la muestra Las escuelas hacemos cine en la que se proyectaron cortometrajes realizados por los alumnos de Maipú, Santo Domingo y Las Armas, quienes escribieron sus propios guiones y los actuaron, usando el lenguaje audiovisual como herramienta comunicacional para ponerles imagen y sonido a sus intereses, preocupaciones, sueños e ideales.

Además, durante sus 7 días, el FICMAI recibió a las escuelas de Maipú y Las Armas, al Centro de día y el Centro educativo, que disfrutaron de la Muestra de Cine para Niños integrada por títulos de Argentina, Japón, Serbia, Brasil, Puerto Rico, Argelia y España. Todas películas relacionadas con la interculturalidad, la inclusión y la diversidad.

También se proyectó una selección de cortometrajes realizados por las Escuelas de Mar Chiquita y Ayacucho, estos últimos en el marco del intercambio con el Festival Nacional de Cine Rural.

En las Competencias Internacionales hubo títulos de Brasil, Inglaterra, Francia, Argentina, India, España, Irán y Vietnam. Pero sin duda las estrellas fueron las producciones maipuenses, tanto los cortometrajes en competencia, como los realizados por los alumnos las escuelas de la zona.


Las estatuillas de FICMAI fueron realizadas por el pintor autodidacta y profesor de arte maipuense Agustín Soldati. “Las bases creadores fueron la luz como símbolo de la vida y proyección, y el lente como emisor y receptor de esa luz que le da vida al cine. Tomando ese concepto se diseñó y desarrolló la pieza”.


Palmarés completo


Competencia Cortometrajes Maipuenses:

Jurado: Fernando Javier Rodriguez, Aldana Arrechea y Emilio Quiroga

Mejor Cortometraje: ESCUELA RURAL (Argentina, 2018, 10’), de Joaquín Lucesoli
Dijo el Jurado: “Destacamos su particular búsqueda estética, su cuidado en los aspectos técnicos-realizativos y la sensibilidad con la que aborda la temática”.

Mención especial: DESPERTAR (Argentina, 2018’ 10’), de Agustín Soldati
Dijo el Jurado: “Por su importante nivel de producción y solidez narrativa”.


Premio del Público: Y COMIERON PERDICES (Argentina, 2018, 5’), de Carolina Lombardo


Premio del Público Las escuelas hacemos cine: DESAPARECER (Argentina, 2018).
Realizado por 4to. grado de la Escuela Mauro Gole. Coordinado por Agustín Soldati y Carolina Lombardo


Competencia Internacional de Largometrajes:

Jurado: Hernán Aguilar, Gabriel Patrono y Cristian Cárdenas

Mejor largometraje: COPA 181 (Brasil, 2017, 81′), de Dannon Lacerda
Dijo el Jurado: “Por sus escenas reales y emotivas, por sumergirnos en un mundo distinto y por la búsqueda de la felicidad alternativa con actuaciones sublimes y personajes queribles que llegan a tocarnos el corazón”.


Competencia Internacional de Cortometrajes:

Jurado: Adriano Bruzzese, Luciana Abad y Bernabé Demozzi

Mejor cortometraje: DONKEY (India, 2018, 15´), de Digant Gautam

Mención especial: FADING FIELDS (Vietnam, 2017, 11’), de Ayesha Anna Ninan


Premios no oficiales:

Mención Cine.Ar: ESCUELA RURAL (Argentina, 2018, 10’), de Joaquín Lucesoli

Premio Vecino Vecine en la Competencia de Cortometrajes Internacionales:
DONKEY (India, 2018, 15´), de Digant Gautam
Consiste en una proyección semanal en el Cine York, de Vicente López.

Premio Vecino Vecine en la Competencia de Cortometrajes Maipuenses:
ESCUELA RURAL (Argentina, 2018, 10’), de Joaquín Lucesoli
Consiste en una proyección semanal en el Cine York de Vicente López.

Premio 24 horas de Cine Nacional: ESCUELA RURAL (Argentina, 2018, 10’), de Joaquín Lucesoli
Consiste en la proyección en el marco del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Premio J&S: PENDEJA PAYASA Y GORDA (Argentina, 2017, 74′), de Matías Szulanski
Consiste en la realización del tráiler y del diseño de afiche para la próxima producción de ficción del director.

Premio Cinemátiko: COPA 181 (Brasil, 2017, 81′), de Dannon Lacerda
Consiste en la realización de un master en DCP encriptado.

Premio Hasta 30 minutos: MIEDO (Argentina, 2017, 10’), de Juan Pablo Menchón
Consiste en la inscripción en festivales y ventas internacionales.