Ahora sí ya están todas las cartas sobre la mesa. Por un lado la carta fuerte del oficialismo Camilo Etchevarren, integrando -Juntos por el Cambio-. El partido lo tiene como otro jugador a Facundo Celasco, quien intentará empardar la elección con un peronismo unificado de viejos conocidos de la política local dentro del -Frente de Todos-, de esta forma queda en un contrapunto entre los Macristas y Los Kirchneristas donde también pelearán poder en otra lista peronista, Milena Suárez con -Consenso Federal- y Noelia Ibáñez con el -Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)-

En el balance del cierre hubo premios y castigos, regresos, sorpresas, y el arribo de algunos considerados “forasteros”.

Comienza la campaña de una elección clave. Veremos quien realizó la mejor jugada y canta  luego la falta de envido.

Aquí las -Listas Oficializadas para las Elecciones P.A.S.O. 2019-

Juntos por el Cambio

Intendente:

Camilo Etchevarren

CONCEJALES TITULARES

1- Leandro Oldoni

2- Cristina Andrada

3- Patricio D’Amore

4- Valentina Fontana

5- José Equiza

6- Daniela Arrabit

7- Daniel Zundel

CONCEJALES SUPLENTES

1- Eugenia Guerbi

2- Maximiliano Díaz

3- Mariela Falistoco

4- Francisco Stea

CONSEJEROS ESCOLARES

1- Noemí Rodríguez

2- Ezequiel Bonavita

3- Miriam Gisondo

4- Pablo Gallastegui

_____________________

Frente de Todos

Intendente:

Facundo Celasco

Concejales Titulares:

  1. Gonzalo Tavela
  2. Silvina Crespo Picco
  3. Ramiro Blasi
  4. Patricia Bustamante
  5. Marcos López
  6. Yésica Montoya
  7. Ismael “Peco” Peppe

Concejales Suplentes:

  1. Priscila Diestro
  2. Gustavo “Toto” Cuervo
  3. Rocío Ferreyra (Sevigne)
  4. Óscar Sotelo

Consejeros Escolares Titulares:

  1. Agustín “Chavo” Echevest
  2. Paola Villagrán

Consejeros Escolares Suplentes:

  1. Carlos Di Franco
  2. Felisa “Fela” Bisso

___________________

Consenso Federal

Intendente:

Milena Suárez

CONCEJALES TITULARES 

1- Jorge Ezequiel Domínguez

2- Verónica Meo Laos

3- Julio César Maciel

4- Mónica Beatriz Iubiza

5- Diego Jesús Carreño

6- María Elena Bols

7- Julio Ismael Macchi

CONCEJALES SUPLENTES 

1- Cristian Ricardo Averza

2- Érica Viviana Molina

3- Roberto Alfredo Grande

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

1- Emma Graciela Landa

2- Juan Martín Suárez

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES 

1- Elsa Mariel Peralta

2- María Julieta Mendoza

____________________________

Frente de Izquierda y de los Trabajdores (FIT)-

Intendente:

María Noelia Ibáñez

Concejales Titulares

1- Analía Raquel Echevarría

2- Juan Ramón Martínez

3- María Clara Cortiglia

4- Mario Martínez

5- Fernanda Elizabeth Tormey

6- Emanuel Pío Mohamed

7- Marianela Etcharren

Suplentes

1- Cristian Leonardo Guevara

2- Andrea Aguilera

3- Oscar Manuel Ubarrieta

4- Lourdes Briand Salazar

Consejeros Escolares Titulares:

1- Oscar Alberto Ubarrieta (h)

2- Helena Fabiana Asad

Suplentes

1- Francisco Nicolás Aranciaga

2- Carolina Arriola