Ahora sí ya están todas las cartas sobre la mesa. Por un lado la carta fuerte del oficialismo Camilo Etchevarren, integrando -Juntos por el Cambio-. El partido lo tiene como otro jugador a Facundo Celasco, quien intentará empardar la elección con un peronismo unificado de viejos conocidos de la política local dentro del -Frente de Todos-, de esta forma queda en un contrapunto entre los Macristas y Los Kirchneristas donde también pelearán poder en otra lista peronista, Milena Suárez con -Consenso Federal- y Noelia Ibáñez con el -Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)-
En el balance del cierre hubo premios y castigos, regresos, sorpresas, y el arribo de algunos considerados “forasteros”.
Comienza la campaña de una elección clave. Veremos quien realizó la mejor jugada y canta luego la falta de envido.
Aquí las -Listas Oficializadas para las Elecciones P.A.S.O. 2019-
Juntos por el Cambio
Intendente:
Camilo Etchevarren
CONCEJALES TITULARES
1- Leandro Oldoni
2- Cristina Andrada
3- Patricio D’Amore
4- Valentina Fontana
5- José Equiza
6- Daniela Arrabit
7- Daniel Zundel
CONCEJALES SUPLENTES
1- Eugenia Guerbi
2- Maximiliano Díaz
3- Mariela Falistoco
4- Francisco Stea
CONSEJEROS ESCOLARES
1- Noemí Rodríguez
2- Ezequiel Bonavita
3- Miriam Gisondo
4- Pablo Gallastegui
_____________________
Frente de Todos
Intendente:
Facundo Celasco
Concejales Titulares:
- Gonzalo Tavela
- Silvina Crespo Picco
- Ramiro Blasi
- Patricia Bustamante
- Marcos López
- Yésica Montoya
- Ismael “Peco” Peppe
Concejales Suplentes:
- Priscila Diestro
- Gustavo “Toto” Cuervo
- Rocío Ferreyra (Sevigne)
- Óscar Sotelo
Consejeros Escolares Titulares:
- Agustín “Chavo” Echevest
- Paola Villagrán
Consejeros Escolares Suplentes:
- Carlos Di Franco
- Felisa “Fela” Bisso
___________________
Consenso Federal
Intendente:
Milena Suárez
CONCEJALES TITULARES
1- Jorge Ezequiel Domínguez
2- Verónica Meo Laos
3- Julio César Maciel
4- Mónica Beatriz Iubiza
5- Diego Jesús Carreño
6- María Elena Bols
7- Julio Ismael Macchi
CONCEJALES SUPLENTES
1- Cristian Ricardo Averza
2- Érica Viviana Molina
3- Roberto Alfredo Grande
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1- Emma Graciela Landa
2- Juan Martín Suárez
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1- Elsa Mariel Peralta
2- María Julieta Mendoza
____________________________
Frente de Izquierda y de los Trabajdores (FIT)-
Intendente:
María Noelia Ibáñez
Concejales Titulares
1- Analía Raquel Echevarría
2- Juan Ramón Martínez
3- María Clara Cortiglia
4- Mario Martínez
5- Fernanda Elizabeth Tormey
6- Emanuel Pío Mohamed
7- Marianela Etcharren
Suplentes
1- Cristian Leonardo Guevara
2- Andrea Aguilera
3- Oscar Manuel Ubarrieta
4- Lourdes Briand Salazar
Consejeros Escolares Titulares:
1- Oscar Alberto Ubarrieta (h)
2- Helena Fabiana Asad
Suplentes
1- Francisco Nicolás Aranciaga
2- Carolina Arriola