El rosarino Juan Francisco Sánchez conquistó la primera presea dorada para el país en los XVIII Juegos Panamericanos de Lima, al ganar la prueba de patinaje artístico. El bonaerense Guzmán ganó la segunda en taekwondo,a categoría hasta 58 kilos. Pezzota obtuvo la de bronce en squash y Giselle Soler, plata en patinaje artístico.

El bonaerense Lucas Guzmán consiguió la segunda medalla de oro para la delegación argentina, al consagrarse en la categoría hasta los 58 kilos del taekwondo masculino que comenzó a disputarse en la capital peruana.

El luchador oriundo de la localidad de Merlo, de 25 años, mostró la capacidad suficiente para prevalecer en momentos clave y así doblegó a sus primeros dos rivales en la competencia.

Guzmán, ganador de la medalla de bronce en los Juegos Panamericanos Toronto 2015, inició su labor con una ajustadísima victoria sobre el estadounidense David Kim, al que superó por 5-3, en round extra.

Ya en el lance semifinal, el bonaerense se plantó duro ante el brasileño Paulo Souza, al que finalmente doblegó por 7-6, también en asalto adicional.

Y en el combate por la medalla dorada, Guzmán tampoco tuvo un adversario sencillo, a punto tal que logró imponerse al mexicano Brandon Plaza, por un marcador 19-17, que se mantuvo incierto hasta el cierre.

En mayo pasado, el luchador de Merlo consiguió subirse al tercer peldaño del podio en el Campeonato Mundial de Taekwondo, disputado en Manchester (Reino Unido).

Anteriormente, Guzmán había alcanzado también el tercer puesto en el Panamericano de la disciplina celebrado el año pasado en Spokane (Estados Unidos), aunque en la categoría hasta 63 kilos.

En el Polideportivo del Callao, en primera ronda y en la división hasta 49 kilos, la argentina Cristina Vázquez perdió en “muerte súbita” y por “punto de oro”, tras haber empatado 10-10, con la puertorriqueña Victoria Stambaugh.

Pezzota sumó la primera

El también rosarino Robertino Pezzota, de 36 años y número 76 del mundo en el ranking PSA, cayó con juegos de 9-11, 16-14, 11-6 y 11-7 frente al colombiano Rodríguez en una hora y 10 minutos de partido en la sede de CAR Videna.

El argentino tuvo cuatro pelotas para ponerse 2-0 en juegos en el segundo segmento, pero no las aprovechó y ahí estuvo el quiebre para la victoria final de Colombia.

Pezzotta había debutado en la ronda de 16 con una victoria por 3 a 0 frente al chileno Jaime Pinto Arias; el viernes pasado derrotó por 3 a 2 al mexicano Arturo Salazar Martínez y avanzó a las semifinales, por lo que ya se había asegurado al menos una medalla de bronce porque no hay encuentro por el tercer puesto.

Pezzota ganó así su cuarta medalla en Juegos Panamericanos luego de las de bronce que obtuvo en Santo Domingo 2003 (equipos); Guadalajara 2011 (dobles) y Toronto 2015 (equipos).

Giselle Soler ganó la medalla de plata en patinaje artístico

La porteña Giselle Soler ganó hoy la medalla de plata en la prueba de patinaje artístico de los XVIII Juegos Panamericanos de Lima, Perú, y obtuvo así la segunda presea de Argentina en el certamen.

Soler, de 22 años, concluyó segunda con 92,5 puntos en la competencia que ganó la brasileña Bruna Wurts con 103, 17.

Así, Soler, representante del club Atlético Tristán Suárez, ganó su segunda medalla en Juegos Panamericanos ya que conquistó la presea de oro en los de Toronto, Canadá, 2015.

Taccone sumó bronce en Triatlón

El quilmeño radicado en Córdoba Luciano Taccone se quedó con la medalla de bronce en el Triatlón y logró que Argentina vuelva a subirse a un podio luego de dieciséis años en esta disciplina.

Entre las tres disciplinas de la prueba, el argentino totalizó un tiempo de 1:51:03 y quedó en tercer lugar, por detrás del brasileo Manoel Messias y el mexicano Crisanto Grajales, que resultara ganador.

Taccone obtuvo el mejor tiempo en bicicleta y quedó quinto en carrera, pero un mal registro en natación le valió quedar decimosexto y terminó perjudicándolo.

El seleccionado de rugby seven superó a su par de Uruguay

Los Pumas ‘7 no mostró inconvenientes en la competencia masculina y vapuleó a su par de Uruguay, por 32-0, por la zona B, que transitó por la segunda fecha.

El equipo dirigido por Santiago Gómez Cora diseñó una cómoda victoria, con los tries marcados por Santiago Alvarez, Santiago Mare, Felipe Del Mestre, Luciano González, Francisco Ulloa y Franco Sábato.

El conjunto albiceleste había derrotado a Jamaica, por 52-0, en el estreno del viernes.

En tanto, entre las mujeres, el conjunto argentino acumuló su segunda derrota en el certamen, al caer ante su par de los Estados Unidos, por 49-0.

Barzola fue octavo y Mastromarino, bronce en 2015, undécimo en el maratón

Los argentinos Miguel Barzola y Mariano Mastromarino finalizaron octavo y undécimo, respectivamente, en la prueba de maratón, que ganó el local Christian Pacheco.

Barzola, oriundo de Bragado, de 37 años, ex albañil y quien fue olímpico en Londres 2012, se ubicó octavo con un tiempo de 2h17m18.

En tanto, el marplatense “Colo” Mastromarino, de 36 años y que en los Juegos de Toronto, Canadá, 2015 había obtenido la medalla de bronce, llegó undécimo a la meta en 2h20m15.

El peruano Pacheco conquistó la medalla de oro en el maratón con una marca récord en la historia de los Juegos Panamericanos: 2h10m41.

En la carrera femenina, la tandilense María Luján Urrutia estuvo a más de 10 minutos de su mejor marca personal, pero en sus primeros Panamericanos logró el 12º lugar con un tiempo de 2h50m09s, la mejor posición para una maratonista argentina en Juegos Panamericanos en los últimos 24 años.

La peruana Gladys Tejeda se quedó con la medalla de oro con un tiempo de 2m30s55.